诈骗罪还是非法破坏计算机信息系统罪-诈骗|非法破坏计算机信息系统-律宣网 
律宣网—中国律师宣传推广平台,集成律师管理、广告展示、关键词搜索、律师问答、案源分配、PC网站、手机网站、文章投稿、网站优化、微信营销等众多功能,是中国律师营销推广的利器。
找律师 婚姻家庭 刑事辩护 房产纠纷 公司法务 劳动纠纷 知识产权 交通事故 医疗纠纷
查文章 法律知识 法律案例 法律法规 律师博文 合同样本 常见问题 诉讼常识 执行案件
  您所在的位置:律宣网 > 文章 > 法律案例
诈骗罪还是非法破坏计算机信息系统罪
作者: 2016-11-28 14:48:27 来源:www.lvkaxiu.com  【打印】【关闭

一、基本案情
     被告人杨某某,男,原系某公司员工。一日因涉嫌犯破坏计算机信息系统罪被逮捕。
     人民检察院以被告人杨某某犯破坏计算机信息系统罪,向人民法院提起公诉。
     被告人杨某某对起诉书指控的犯罪事实无异议。其辩护人提出:网站只是一个信息发布平台,不属重要的计算机信息系统。杨某某对网站的攻击行为未造成严重后果,不构成破坏计算机信息系统罪。即使要追究杨某某的刑事责任,也应以诈骗罪未遂处理。 
     人民法院经公开审理查明:被告人杨某某为利用网络骗取社会各界提供的捐款,在暂住地使用自行组装的台式电脑,登录网站管理后台,将其本人篡改过的包含虚假募捐账户为的消息链接至网站上,致使网站管理员无法正常管理网站,网站被迫关闭27小时。杨某某发布的虚假消息载明募捐账户名为庞某。该账户由杨某某控制。至案发无募捐款项汇入该账号。
 人民法院认为,被告人杨某某以非法占有为目的,为骗取社会捐款,利用计算机非法入侵网站,发布虚假的募捐的消息,将募捐账户修改为其本人控制的银行账户,其行为构成诈骗罪,且以救灾名义骗取捐款,属于情节严重。公诉机关指控杨某某的犯罪事实清楚,但指控的罪名不当,应予纠正。杨某某因意志以外的原因诈骗未能得逞,系犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百八十七条、第二百六十六条、第二十三条、第六十四条之规定,人民法院以被告人杨某某犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币五千元。
     一审宣判后,被告人杨某某以其未获取任何财物,对其量刑应当比照诈骗“数额较大”既遂标准减轻处罚,原审判决量刑畸重为由向中级人民法院提起上诉。
     中级人民法院经公开审理查明:上诉人杨某某在其暂住地通过自行组装的台式电脑,登录网站,利用该网站源代码漏洞,非法获取了该网站后台登录页面路径和管理员用户名、密码,并上传木马程序,篡改该网站上内容,在该网站最新消息栏内发布虚假消息,并在虚假消息中载明募捐。致使网站管理员无法正常管理网站,网站被迫关闭24小时以上。杨某某虚假发布的募捐账户系用捡到的“庞某”居民身份证开银行卡卡号,至案发无募捐款项汇人该账号。
     中级人民法院认为,上诉人杨某某为骗取捐款,利用计算机非法入侵网站,发布虚假募捐的消息,并将其本人控制的银行账户设定为虚假募捐账户,其行为构成诈骗罪,且情节严重,依法应予严惩。杨某某已经着手实行犯罪因意志以外的原因诈骗未能得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。刑法第二百六十六条规定“数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金”,杨某某以抗震救灾为名诈骗钱财,且系通过破坏计算机信息系统手段进行,致使网站被迫关闭24小时以上,影响了该网站的正常运行,也影响了昆山市红十字会为地震灾区正常的募捐行为,故杨某某的犯罪行为属情节严重,依法应当判处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第一审人民法院认定的事实清楚,证据充分,定罪及适用法律正确,量刑恰当,审判程序合法。杨某某的上诉理由并无事实和法律依据,不予采纳。据此,中级人民法院裁定驳回上诉,维持原判。
     二、主要问题
     侵入网站,篡改网页内容发布虚假募捐消息,骗取他人财物的行为,如何定罪处罚?
     三、裁判理由
     在本案审理过程中,对被告人杨某某行为的定性及处罚存在较大争议,主要形成四种不同意见:
     第一种意见认为,杨某某的行为构成诈骗罪。理由是:网站是一个信息发布平台,不是计算机信息系统。杨某某的攻击行为既未造成重大经济损失,也未对募捐工作造成重大影响,后果不严重,不符合破坏计算机信息系统罪的构成要件。杨某某以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的手段骗取他人财物,虽系未遂,但情节严重,构成诈骗罪。
     第二种意见认为,杨某某的行为构成破坏计算机信息系统罪。理由是:杨某某实施的网页添加行为不属于诈骗未遂,情节严重的情形,但在客观上造成网站无法正常运行,属于后果严重,符合破坏计算机信息系统罪的构成要件。
     第三种意见认为,杨某某的目的行为构成诈骗罪,手段行为构成破坏计算机信息系统罪,应当按照牵连犯的处理原则,从一重罪处罚。根据相关司法解释的规定,诈骗未遂,情节严重的,才追究刑事责任。因此,对杨某某犯诈骗罪,应当在“三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”的法定刑幅度内量刑。而其犯破坏计算机信息系统罪的法定刑为“五年以下有期徒刑或者拘役”,重于其所犯的诈骗罪。故应当以破坏计算机信息系统罪定罪处罚。
     第四种意见认为,杨某某的行为同时构成诈骗罪和破坏计算机信息系统罪,属于牵连犯,应当从一重罪处罚。由于杨某某诈骗未遂,情节严重,其法定刑为“三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金”,高于破坏计算机信息系统罪的法定刑,故应当以诈骗罪定罪处罚。
     我们同意第四种意见。具体理由如下:
    (一)侵入网站,篡改网页内容发布虚假募捐消息的行为构成破坏计算机信息系统罪
     根据刑法第二百八十六条的规定,违反国家规定,对计算机信息系统功能进行删除、修改、增加、干扰,造成计算机信息系统不能正常运行,或者对计算机信息系统中存储、处理或者传输的数据和应用程序进行删除、修改、增加的操作,或者故意制作、传播计算机病毒等破坏性程序,影响计算机系统正常运行,后果严重的,构成破坏计算机信息系统罪,处五年以下有期徒刑或者拘役;后果特别严重的,处五年以上有期徒刑。本罪侵犯的客体是计算机信息系统安全。计算机信息系统安全保护条例第三条规定:“计算机信息系统的安全保护,应当保障计算机及其相关的和配套的设备、设施(含网络)的安全,运行环境的安全,保障信息的安全,保障计算机功能的正常发挥,以维护计算机信息系统的安全运行。”对行为人违法国家规定,破坏计算机信息系统功能后果严重构成犯罪的,应当依法惩处。本罪的犯罪对象为计算机信息系统功能和计算机信息系统中存储、处理、传输的数据和应用程序。计算机信息系统功能,是指按照一定的应用目标和规则对信息进行采集、加工、存储、传输、检索的功用和能力。计算机信息系统中存储、处理或者传输的数据,是指在计算机信息系统中实际处理的一切文字、符号、声音、图像等内容有意义的组合。应用程序,是指用户使用数据库的一种方式,是用户按数据库授予的子模式的逻辑结构,书写对数据库操作和运算的程序。本罪的客观方面表现为破坏计算机信息系统功能后果严重的行为,即违反国家规定,对计算机信息系统功能进行删除、修改、增加、干扰,或者对计算机信息系统中存储、处理或者传输的数据和应用程序进行删除、修改、增加的操作,或者故意制作、传播计算机病毒等破坏性程序,造成计算机信息系统不能正常运行。上述行为必须达到“后果严重”的程度才构成犯罪。所谓后果严重,一般是指破坏国家重要计算机信息系统功能,造成较大经济损失,违法所得较大或者造成恶劣社会影响等情形。本罪的主观方面是故意,即行为人明知非法侵入特定的计算机信息系统的行为,会破坏该信息系统功能和信息系统中存储、处理、传输的数据和应用程序,造成计算机信息系统不能正常运行的后果,仍然实施破坏计算机信息系统的行为。

关键词:诈骗  非法破坏计算机信息系统  
  法律案例相关内容<<  返回律宣网首页

  • 河南最年轻杂志社长冤狱7年今判无罪
  • 数罪并罚
  • 罗某涉嫌交通肇事罪
  • 村支书性侵智障幼女获刑9年事后拿30元求保密
  • 两名男子持刀抢两部手机破解密码转账10万多获刑
  • 被追诉前后连续主动交代行贿行为之定性
  • 他卖掉“亲生”儿子
  • 害人害己江西一吸毒男子家中纵火获刑三年
  • 网吧睡觉起贼心90男子盗窃手机被判处拘役
  • 救护车迟延救护导致患者死亡成功索赔案例

  • 借高利贷哄骗其不识字的母亲签字,现在收到法院通知怎…
    房产问题
    员工工作时使用了未授权字体,版权方追究法律责任,谁…
    婚后拆迁房款和所有权的疑问
    在恒易融借款,他们属于高利贷!我没有还完,他们要把…
    教我的技术没有得到他所说的效果,好像是三无产品,能…
    灵活就业养老保险转企业养老保险怎么办理?
    线上贷款需要付会员费才能提现
    双方自愿协议离婚,走完全部流程需要多长时间?
    关于劳动合同跟办理营业执照知否有冲突
     
    版权所有 © 2006-2046 律宣网-中国律师宣传推广平台/中国律师综合服务平台
    声明:本网部分稿件转载于网络,转载目的在于传递更多信息,不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
                网站部分内容由会员上传提供,内容的真实性、准确性和合法性由其本人负责。 律宣网对此不承担任何责任。
    厦门律师网 成都律师网 武汉律师网 西安律师网 福州律师网 长沙律师网
    福州律师网 苏州律师网 石家庄律师网 合肥律师网 南京律师网 杭州律师网
    北京律师网 上海律师网 天津律师网 河北律师网 河南律师网 辽宁律师网 沈阳律师网 山东律师网 山西律师网 安徽律师网 湖南律师网 湖北律师网 江西律师网 广州律师网